Юбилей акваланга

•   №69•2016#2   •   Aqua Lung   •   #снаряжение   •

Компания Aqua Lung подарила миру не только эпоним «акваланг», но и широкий ассортимент изделий под несколькими брендами, которые в тот или иной момент семидесятилетней истории вошли в состав Aqua Lung International. В юбилейный год редакция «Предельной Глубины» перечисляет их все.

 

1. Aqua Lung – это слово, первоначально придуманное самим Кусто для обозначения построенного им подводного дыхательного аппарата: «водное лёгкое». Под таким названием аппарат продвигала основанная в 1946 году фирма Spirotechnique – дочернее предприятие корпорации Air Liquide, мирового лидера по производству технических газов, а вскоре удачное слово стало официальным названием быстрорастущей компании. Акваланг стал нарицательным не только в русском языке: в Британии слово aqualung тоже используется для обозначения подводных дыхательных аппаратов открытого цикла, в то время как в Америке общеупотребительна аббревиатура SCUBA.

2. Под брендом Aqua Lung ныне выпускаются сухие и мокрые гидрокостюмы, ласты и боты, регуляторы, маски и трубки, манометры и консоли, жилеты-компенсаторы, сопутствующие аксессуары, а с недавнего времени также и декомпрессиметры. Водолазное оборудование для коммерческого дайвинга и для военно-спасательного примерения брендировано как Aqua Lung Professional и Aqua Lung Military. Среди продуктов – защищённые костюмы для погружения в агрессивные среды, водолазные шлемы, ребризеры.

Aqua Lung / Pelagic

3. Линейка декмопрессиметров под брендом Aqua Lung, презентованная в 2015 году – продукция калифорнийской компании Pelagic Pressure Systems, только что вошедшей в состав Aqua Lung International. Первый прибор в линейке – компьютер i300: он вынесен на обложку номера и подробно представлен на странице 17. А исторически первым американским приобретением компании Aqua Lung стал в 1957 году популярный бренд US Divers.

Pro HD

4. Компенсаторы плавучести в виде жилетов появились в шестидесятые годы: пионером жилетостроения была компания Sea Quest, которая после вхождения в состав Aqua Lung International в начале 90-х стала мировым лидером в производстве BCD. Название Sea Quest какое-то сохранялась у ряда моделей жилетов-компенсаторов под брендом Aqua Lung – напрмиер, у предшественников соверменной модели Pro HD.

Racer

5. Aqua Lung International – это не только дайвинг! Под брендом Aqua Sphere в составе Aqua Lung International выпускается спортинвентарь для плавания и активного водного спорта, в том числе, например, специальные быстросохнущие гидрокостюмы для триатлона – такие, как Aqua Sphere Racer.

Michael Phelps

6. Восемнадцатикратный олимпийский чемпион по плаванию Майк Фелпс дал имя собственной марке аксессуаров для плавания: под брендом MP Michael Phelps, входящем в Aqua Lung International, выпускаются мужские и женские плавательные костюмы, очки и шапки, а также, например, ассимметричные тренировочные ласты Alpha Pro, позволяющие пловцу отточить движения.

Apeks WSX-25

7. Британская компания Apeks была пробретена группой Aqua Lung International в 1997 году. Специализация бренда Apeks – технический дайвинг: под жтим брендом выпускаются регуляторы, компенсаторы-крылья, системы подвеса, шланги и манифолды, обвязка баллонов, манометры, а также ласты и полнолицевые маски. Комплект на основе подвеса и крыла Apeks WSX-25 и сайдмаунт-кита с регуляторами DST представлен здесь.

UP-X1R

8. Снаряжение для подводной охоты и для фридайвинга в той или иной мере отличается от аналогичного дайверского: другие мокрые костюмы, другие маски и трубки, другие компьютеры, а помимо этого ещё ружья, буи и специфические аксессуары. Компания Omersub, вошедшая в Aqua Lung International в 2013 году – один из мировых лидеров по охотничьему и фридайверскому снаряжению под брендами O.ME.R и Sporasub. Одна из новинок бренда O.ME.R. – компьютер UP-X1R: инициалы UP – это фридайвер-чемпион Умберто Пелиццари, давший своё имя целой линейке продуктов.

Sphera

9. Специализация итальянской компании Technisub в масштабе Aqua Lung International – пластик, резина и силикон. Под брендом Technisub разрабатываются ласты, трубки, маски, из которых наиболее известны и выдержали несколько переизданий маска для начинающих Ventura, компактная маска Micromask и фридайверская маска Sphera.

10. Инновационные сухие гидрокостюмы Fusion, изобретённые компанией Whites, теперь выпускаются под брендом Aqua Lung. В линейке мужские и женские модели Fusion One, Fusion Sport, Fusion Tech, Fusion Bullet, а также боты и аксессуары к ним.

•   №69•2016#2   •   Aqua Lung   •   #снаряжение   •