Жемчужины Катара

•   №102•2021#5   •   © Павел Чистяков   •   Катар   •   #news   •

Катар — крупнейший транспортный хаб на Ближнем Востоке, его столичный аэропорт Хамад посещают 30-40 миллионов пассажиров в год, это больше, чем в 10 раз превышает население страны. При этом это крошечное государство не привлекает к себе массового туриста, оставаясь незаслуженно лишь пересадочным пунктом для многих отпускных (и, само собой, дайверских) направлений: Мальдивы, Индонезия, Таиланд — перечислять можно долго.

Максимум, на что способны туристы-энтузиасты — это выйти в город на несколько часов и сделать отметку в паспорте о новой формально посещённой стране. Ластоногие же даже не догадаются, что пропускают одно из неизведанных и богатых на подводную жизнь мест!

Дайвинг в Катаре занимает особое положение, в первую очередь из-за исторического промысла — добычи жемчуга, а также промысла современного — добычи нефти и газа. Первое  обеспечивает Катару звание колыбели ныряния: местные занимались эдаким «фридайвингом», когда полуострова с названием «Катара» ещё даже не было на европейских картах. Натуральный жемчуг из этих мест до сих пор ценится из-за своего качества и редкости. Нефтегазовая отрасль же, в силу развитой инфраструктуры для промышленных водолазов, позволяет расширить возможности для рекреационных и технических любителей пускать пузыри — тут, например, доступен к продаже кислород и даже гелий (правда, необходимо приобретать непосредственно с завода), а также есть пара декомпрессионных камер со специально обученным медперсоналом.

Самое старое в Катаре дайверское гражданское заведение — Подводный клуб Дохи (Doha Sub Aqua Club), отмечавший в 2018 году своё сорокалетие, стал для меня «альма-матер» в занятиях дайвингом. Попал я сюда совершенно случайно по рекомендации коллеги. Дайвинг и подводная фотография оказались не просто хобби, это стало образом жизни! Погрузившись в солёные зеленоватые воды Персидского залива (или, как говорят местные, Арабского) я открыл для себя совершенно другую планету. Детские мечты о космосе стали ближе и оказались не чем-то несбыточным и далёким — инопланетный мир всё это время был спрятан буквально в паре метров под водой.

Условия погружений тут идеально подходят для обучения. Температура воды варьируется от 18 до 36 градусов, что делает дайвинг в этих местах практически круглогодичным. Это одно из редких мест на земле, где не холодная, а горячая вода доставляет дискомфорт погружающимся. Глубины в Катарских водах достигают 50 метров, что позволяет расширить спектр точек погружения до практически любой сертификации. Нельзя забывать о приливах/отливах, учитывать течения; в сезон жалящих медуз отлично тренируется позиционирование, трим и внимательность, а не самая отличная видимость развивает отличный навык — умение взаимодействовать с бадди-партнёром и не теряться.

Неожиданным открытием стало то, что воды Катара таят в себе огромное разнообразие! Не взять с собой под воду камеру было бы преступлением! Начав с простой экшен-камеры, я практически сразу приобрёл компакт-фотоаппарат с подводным боксом. Далее последовали инвестиции в подводные вспышки, свет, макро-насадки. Спустя год я решился на приобретение полноценного бокса для зеркальной камеры, после чего  подводная жизнь заиграла новыми красками.

В Катаре жажда первооткрывателя была полностью утолена — помимо распространённых видов, мне удалось заснять очень редких морских обитателей, некоторые из них были впервые зафиксированы документально в катарских водах в живой природе. Воды залива не могут похвастаться отличной видимостью (обычно 3-4 м считалось вполне допустимым), и это было определяющим при выборе объектов для фотосъёмки — я сфокусировался на макро и не прогадал. Именно макромир Катара оказался самой ценной его жемчужиной!

Жажда исследователя также была утолена — забудьте про организованные пятизвёздочные дайв-центры с размеченными сайтами и первоклассной наземной инфраструктурой. В Катаре в лучшем случае вас ждет GPS-точка на берегу или прямо посреди моря, азимут и примерные данные о месте погружения, в основном собранные по крупицам из рассказов тех, кто нырял на этом месте раньше. В некоторых же местах приходилось производить рекогносцировку непосредственно при погружении и самому становиться источником бесценной информации.

До некоторых дайв-сайтов необходимо буквально пробираться на внедорожниках по пескам и барханам, но оно того стоит! Мои любимые рифы Отман (Othman) и Зитун (Zitoon) находятся почти на границе с Саудовской Аравией. Отличное место для тренировки навигации: ходовики и буи отсутствуют, и, чтобы найти рифы, находящиеся в 100 метрах от берега, нужно иметь навыки владения компасом. Риф Отман знаменит своей обитательницей — самой фотографируемой черепахой в Катаре, как её в шутку прозвали посетители этих мест. А на ныне недоступном дайв-сайте (Старый клубный риф — Old Club Reef), созданном ещё в 70-х из остатков промышленного мусора, списанных автобусов и автомобилей, живёт самая фотографируемая рыба в Катаре — эндемик Gulf Blenny. Большинство подводных фотографов в Катаре (их можно пересчитать по пальцам) знают, где живёт этот звёздный малыш, и раньше регулярно его фотографировали. К сожалению, индустриальное развитие шагает семимильными шагами, и в настоящее время этот сайт закрыт из-за близости к строящемуся нефтеперерабатывающему заводу. В качестве замены ластоногие погружаются на находящемся в паре километров Новом клубном рифе (New Club Reef), но он менее интересен с точки зрения обилия морских обитателей.

А вот для любителей рэков Катар может предложить огромное разнообразие. Нефтяные танкеры (свидетели величайших экологических катастроф), грузовые корабли (эхо войны в Персидском заливе), деревянные традиционные доу, трубоукладчики, морские краны и небольшие корабли… Глубины от 20 до 50 м и богатая морская жизнь, от мелких эндемичных голожаберников и собачек до крупных представителей - скатов, черепах: ввиду довольно бедного на рельеф дна искусственные рифы быстро становятся местом притяжения морской флоры и фауны.

Звучит как рай для дайвинга, но не всё так идеально. Видимость может быть очень ограничена, особенно весной и осенью, когда активно размножается планктон и появляются медузы. Трёхминутка безопасности посреди «медузового супа» может привести к очень печальным последствиям — следы от укусов не проходят месяцами. Летом медузы уходят, но температура воды часто превышает 33 градуса, что быстро приводит к дегидратации. На солнце температура часто превышает отметку в 50 градусов, поэтому практикуются очень ранние погружения, само собой. Выход в море часто может быть затруднён болтанкой, особенно когда дует холодный северный ветер Шамаль. Идеальные условия для погружений и максимальная видимость — в феврале, когда температура воды опускается до 18-19 градусов, что воспринимается теплолюбивыми резидентами Катара как чрезмерно холодные условия.

Напоследок хочу сказать, что Катар останется для меня одним из наиболее интересных мест, где я когда-либо погружался, в первую очередь из-за своей неизведанности. Планируя свой отпуск, подумайте — а не остаться ли в Катаре на пару дней вместо простой пересадки, чтобы добавить на свою карту погружений необычное место?

Павел Чистяков, @fishportrait, фото автора

•   №102•2021#5   •   © Павел Чистяков   •   Катар   •   #news   •