📢 «Под лёд Байкала» – Алексей Молчанов и Лида Дробыш на сцене Moscow Dive Show 2025

🌊 В 2024 году впервые состоялся уникальный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала». Слоган фестиваля «место, где ставят рекорды». Так, на первом фестивале было установлено целых 4 рекорда в ледяной воде самого глубокого озера мира: Мария Ольшевская совершила рекордное погружение в глубину под лёд без гидрокостюма среди женщин в раздельных ластах на 40 метров; Марианна Гиллеспи нырнула на рекордные на сегодняшний день для погружений в Байкале 40 метров в дисциплине «свободное погружение по тросу», а Марк Кисурин в той же дисциплине показал результат 60 метров, что является рекордом среди мужчин.

Последний по порядку, но не по значению Алексей Молчанов не мог оставить свой визит на Байкал незамеченным, а потому побил собственный рекорд 2021 года и погрузился в моноласте на одном вдохе на глубину 90 метров.

Фестиваль создан для объединения профессионалов и начинающих фридайверов. Ведь собственный рекорд – это не менее важная задача. Новички и просто поклонники холодного фридайвинга приезжают на фестиваль попробовать свои силы и послушать мастер-классы от профи, погрузится в атмосферу загадочного и невероятно красивого Байкала.

В 2025 году фестиваль приобрел статус «международный» и расширил свои границы. С 16 по 21 марта 2025 в Листвянке (Иркутская область) собрались фридайверы из разных уголков России, а также из Турции и Хорватии. Помимо соревнований организаторы придумали курс «Впервые под лёд Байкала», где новички учились расслабляться и пробовали свои силы не в спортивных соревнованиях, но в тренировках. Помимо фридайвинга, участников ждали мастер классы и йога классы, экскурсии, показ фильма и многое другое.

🏆 Алексей Молчанов, действующий рекордсмен и чемпион мира по фридайвингу, обладатель 38 мировых рекордов (число рекордов существенно увеличивается каждый год, так что, возможно, к моменту, когда вы будете читать эти строки, их уже будет больше), президент российской Федерации фридайвинга, основатель и руководитель Школы фридайвинга им. Натальи Молчановой, амбассадор Moscow Dive Show вышел на сцену Гостиного двора, чтобы рассказать о том, были ли сложности в подготовке к непростому погружению в ледяной воде и чем запомнились ему эти необычные подлёдные соревнования.

Алексей познакомил гостей выставки с инструментами, помогающими настроить себя морально и физически на сверхнагрузки, к числу которых подлёдный фридайвинг мы несомненно смело можем отнести), а также рассказал о том, с чем придётся столкнуться всем, кто хочет попробовать свои силы и погрузится в холодную воду.

Поделиться