Юбилей акваланга. Бренд стал нарицательным: Aqua Lung экипирует дайверов вот уже 70 лет – и вот десятка исторических вех, от Кусто до свежайших новинок.

Изображение Юбилей акваланга
Изображение Юбилей акваланга
Изображение Юбилей акваланга
Изображение Юбилей акваланга
Изображение Юбилей акваланга
Изображение Юбилей акваланга
Изображение Юбилей акваланга

Компания Aqua Lung подарила миру не только эпоним «акваланг», но и широкий ассортимент изделий под несколькими брендами, которые в тот или иной момент семидесятилетней истории вошли в состав Aqua Lung International. В юбилейный год редакция «Предельной Глубины» перечисляет их все.

1. Aqua Lung – это слово, первоначально придуманное самим Кусто для обозначения построенного им подводного дыхательного аппарата: «водное лёгкое». Под таким названием аппарат продвигала основанная в 1946 году фирма Spirotechnique – дочернее предприятие корпорации Air Liquide, мирового лидера по производству технических газов, а вскоре удачное слово стало официальным названием быстрорастущей компании. Акваланг стал нарицательным не только в русском языке: в Британии слово aqualung тоже используется для обозначения подводных дыхательных аппаратов открытого цикла, в то время как в Америке общеупотребительна аббревиатура SCUBA.

2. Под брендом Aqua Lung ныне выпускаются сухие и мокрые гидрокостюмы, ласты и боты, регуляторы, маски и трубки, манометры и консоли, жилеты-компенсаторы, сопутствующие аксессуары, а с недавнего времени также и декомпрессиметры. Водолазное оборудование для коммерческого дайвинга и для военно-спасательного примерения брендировано как Aqua Lung Professional и Aqua Lung Military. Среди продуктов – защищённые костюмы для погружения в агрессивные среды, водолазные шлемы, ребризеры.

Aqua Lung / Pelagic

3. Линейка декмопрессиметров под брендом Aqua Lung, презентованная в 2015 году – продукция калифорнийской компании Pelagic Pressure Systems, только что вошедшей в состав Aqua Lung International. Первый прибор в линейке – компьютер i300: он вынесен на обложку номера и подробно представлен на странице 17. А исторически первым американским приобретением компании Aqua Lung стал в 1957 году популярный бренд US Divers.

Pro HD

4. Компенсаторы плавучести в виде жилетов появились в шестидесятые годы: пионером жилетостроения была компания Sea Quest, которая после вхождения в состав Aqua Lung International в начале 90-х стала мировым лидером в производстве BCD. Название Sea Quest какое-то сохранялась у ряда моделей жилетов-компенсаторов под брендом Aqua Lung – напрмиер, у предшественников соверменной модели Pro HD.

Racer

5. Aqua Lung International – это не только дайвинг! Под брендом Aqua Sphere в составе Aqua Lung International выпускается спортинвентарь для плавания и активного водного спорта, в том числе, например, специальные быстросохнущие гидрокостюмы для триатлона – такие, как Aqua Sphere Racer.

Michael Phelps

6. Восемнадцатикратный олимпийский чемпион по плаванию Майк Фелпс дал имя собственной марке аксессуаров для плавания: под брендом MP Michael Phelps, входящем в Aqua Lung International, выпускаются мужские и женские плавательные костюмы, очки и шапки, а также, например, ассимметричные тренировочные ласты Alpha Pro, позволяющие пловцу отточить движения.

Apeks WSX-25

7. Британская компания Apeks была пробретена группой Aqua Lung International в 1997 году. Специализация бренда Apeks – технический дайвинг: под жтим брендом выпускаются регуляторы, компенсаторы-крылья, системы подвеса, шланги и манифолды, обвязка баллонов, манометры, а также ласты и полнолицевые маски. Комплект на основе подвеса и крыла Apeks WSX-25 и сайдмаунт-кита с регуляторами DST представлен здесь.

UP-X1R

8. Снаряжение для подводной охоты и для фридайвинга в той или иной мере отличается от аналогичного дайверского: другие мокрые костюмы, другие маски и трубки, другие компьютеры, а помимо этого ещё ружья, буи и специфические аксессуары. Компания Omersub, вошедшая в Aqua Lung International в 2013 году – один из мировых лидеров по охотничьему и фридайверскому снаряжению под брендами O.ME.R и Sporasub. Одна из новинок бренда O.ME.R. – компьютер UP-X1R: инициалы UP – это фридайвер-чемпион Умберто Пелиццари, давший своё имя целой линейке продуктов.

Sphera

9. Специализация итальянской компании Technisub в масштабе Aqua Lung International – пластик, резина и силикон. Под брендом Technisub разрабатываются ласты, трубки, маски, из которых наиболее известны и выдержали несколько переизданий маска для начинающих Ventura, компактная маска Micromask и фридайверская маска Sphera.

10. Инновационные сухие гидрокостюмы Fusion, изобретённые компанией Whites, теперь выпускаются под брендом Aqua Lung. В линейке мужские и женские модели Fusion One, Fusion Sport, Fusion Tech, Fusion Bullet, а также боты и аксессуары к ним.

Поделиться